Table des matières
01Méthodologie : le budget étudiant 2026
Quatre postes : (1) Loyer studio/T1 ~20 m² CROUS ou parc privé. (2) Alimentation 230 €/mois moyenne nationale (RU 3,30 €/repas tickets U réduit). (3) Transport ~25–50 €/mois selon ville (abonnement étudiant). (4) Charges (énergie, internet, mutuelle) ~80 €/mois. Total cible : <850 €/mois logement compris. À ce niveau, le budget annuel ~10 000 € permet aux étudiants boursiers échelon 4+ et aux étudiants avec aide familiale modeste de tenir.
02Top universités à coût modéré
Poitiers (~26 000 étudiants, université pluridisciplinaire, ESCEM, faculté Droit reconnue) : loyer T1 ~370 €/mois CROUS ou ~440 € privé, transport étudiant ~110 €/an, budget total ~780 €/mois. Limoges (~14 000 étudiants, fac Droit, Sciences, ENSIL-ENSCI ingénieurs) : loyer T1 ~340 €/mois, budget ~760 €/mois. Le Mans (Université du Maine, ~10 000 étudiants) : loyer T1 ~360 €/mois, budget ~770 €/mois. Pau (UPPA, ~12 000 étudiants) : loyer ~390 €/mois, budget ~790 €/mois. Brest (UBO, ~25 000 étudiants) : loyer ~360 €/mois, budget ~780 €/mois.
03Compromis qualité-prix : grandes villes Sud-Ouest et Centre
Tours (Université de Tours ~31 000 étudiants, fac Médecine reconnue, IUT et écoles d'ingénieurs) : loyer ~440 €/mois, budget ~870 €/mois. Très bon compromis qualité ville-budget. Orléans (~20 000 étudiants) : loyer ~410 €/mois, budget ~830 €/mois. Clermont-Ferrand (~38 000 étudiants, Polytech, École de droit, Sciences-Po Clermont) : loyer ~410 €/mois, budget ~830 €/mois. Reims (URCA + Sciences Po campus + NEOMA) : loyer ~430 €/mois, budget ~850 €/mois — accès TGV Paris 45 min compense.
04Très accessibles : préfectures moyennes
Amiens (UPJV ~25 000 étudiants) : loyer ~370 €/mois, budget ~780 €/mois. Besançon (UFC ~21 000 étudiants, ENSMM ingénieurs) : loyer ~360 €/mois, budget ~770 €/mois. Dijon (uB ~31 000 étudiants, ESC Dijon, AgroSup) : loyer ~410 €/mois, budget ~840 €/mois. Caen (Unicaen ~30 000 étudiants, ENSICAEN, EM Normandie) : loyer ~410 €/mois, budget ~830 €/mois. Rouen (URN ~31 000 étudiants, NEOMA, ESIGELEC) : loyer ~440 €/mois, budget ~860 €/mois.
05Villes universitaires à éviter pour le budget
Paris : budget mensuel ~1 400 €/mois minimum (loyer studio ~900 €), inaccessible sans aide familiale forte. Lyon : ~1 100 €/mois (loyer ~700 €). Bordeaux : ~1 050 €/mois. Toulouse : ~970 €/mois (encore tenable). Montpellier : ~950 €/mois. Aix-en-Provence : ~1 000 €/mois (proche Marseille mais plus cher). Ces villes sont excellentes académiquement mais demandent un budget important. Pour étudier en grande métropole avec budget modeste, viser CROUS résidence universitaire (sélection sur critères sociaux, loyer ~250–350 €).
06Le calcul honnête : choisir pour la formation, optimiser pour le coût
Le critère premier reste la qualité de la formation et le débouché. Pour le droit : Paris II, Poitiers, Toulouse 1, Aix ; pour la médecine : reproductible partout (CHU obligatoire) ; pour ingénieur : suivre l'école choisie. Mais à choix de formation équivalent, viser ville universitaire ≤900 €/mois libère ~500 €/mois soit 6 000 €/an — un demi-projet Erasmus. Bourse CROUS échelon 4+ (~440 €/mois) couvre le loyer à Poitiers/Limoges/Brest ; à Paris elle est insuffisante.
Lire ensuite
Trouvez votre ville en 3 minutes
Notre quiz IA analyse vos priorités et vous recommande les villes faites pour vous.
✨ Faire le quiz